выставка "Харьковские дворики"

организатор-этнографический музей "Слобожанськi скарби".

14 февраля 2013г. в холле ХДХШ №1 им. Репина открылась выставка картин "Харьковские дворики". Организатором является этнографический музей "Слобожанськi скарби" им. Г. Хоткевича НТУ "ХПИ" в лице директора Красикова Михаил Михайловича. Выставка посвящена эфемерным и незримым отношениям "человека и города", воспоминаниям детства, культурным традициям и бесхитростным историям о честности, любви и доброте...

Харьковские дворики рассказывавют история своего города значительно красноречивее, чем респектабельные улицы и проспекты, вынужденные прятаться за ширмой наглядной агитации и веером внешней рекламы. Смена городских аксессуаров происходит тут очень медленно, однако оказавшись на задворках шумных улиц, как бы попадаешь на машине времени в прошлое.

Город всегда интересен не какими-то банальными достопримечательностями, а именно такими изюминками, о которых многие не подозревают. У нас есть дворики, которые помнят и Хлебникова, и Серебрякову, и Потебню. Хотя цель конкурса не столько собрать информацию о великих личностях Харькова, а скорее о жизни некоего микросообщества на протяжении хотя бы ста последних лет, которые еще нам доступны.

«Есть такое направление в современной исторической науке – устная история. Именно в этом направлении мы и работаем. Поэтому в нашем проекте активное участие принимают исторические факультеты университета Каразина и педагогического университета. Ведь помимо воспитательного момента, который нам тоже важен, это такое и сугубо историческое исследование. И, конечно же, мечта запечатлеть хотя бы на фотографиях чрезвычайно быстро исчезающую красоту старого Харькова и, в частности, его двориков. Харьковские дворики даже пятилетней давности уже не сравнимы с сегодняшними. Почти не осталось наших замечательных деревянных застекленных верандочек, «колидоров», как их называли, все одевается в пластик, металл, дворы застраиваются гаражами, а детские площадки, которые, конечно же, нужны, стали стандартными. Раньше дворики были уникальными, а ведь культура всегда уникальна — когда исчезает уникальность, исчезает культура. Наш конкурс — это наш и мой способ воспротивиться этой цивилизационной унификации, хотя бы чуточку ее притормозить. Конечно, это невозможно, но как-то сопротивляться все-таки нужно». Михаил Красиков.

Выставка «Харьковские дворики» продлится с 14.02 по 02.03 2013г.
Адрес: ул. С.Есенина 8а, ХДХШ №1 им. Репина, выставочный холл.
Вход свободный.
Ежедневно, кроме воскресенья
с 15 до 19 часов.



открытие выставки "Харьковские дворики" 14.02.2013г.







Кравцова, 13 - несчастливая звезда на задворках планетария.
Витченко Д., Бачурина С., Донец М.