выставка "Мистецькi лабiринти"
Лысенко А.Н. и Зоркина К.С.

Мистецькi лабiринти

25 февраля 2012 в ХДХШ №1 открылась выставка учеников заслуженного художника Украины Лысенко Александра Николаевича и учеников Зоркина Константина Сергеевича. Выставка называется "Мистецькi лабiринти" и демонстрирует навыки и мышление, которые может освоить любой взрослый человек любящий искусство. Преподаватели групп для взрослых Лысенко А.Н. и Зоркин К.С. используют собственные методики альтернативного художественного обучения, которые базируется на учении Виталия Ивановича Ленчина и авторской системе упражнений, изложенной в книгах Лысенко А.Н. "Движение формы и цвета в среде" (2010)
и "Движение формы и тона в цветонасыщенной среде" (2011).

Выставка учеников Лысенко А.Н. и Зоркина К.С.

Последние несколько лет, по адресу ул. Есенина 8а, происходят интересные события. В детскую художественную школу приходят взрослые люди с бумагой и красками, садятся за мольберты и что-то рисуют. Это совершенно разные люди, с нехудожественным образованием, у многих есть дети. Приход в школу для них - особое время, отвоеванное у работы или домашнего быта, и цель этого приохода далеко не всегда связана с рисованием.

Человек ищет в жизни праздник. Состояние праздника - это переход на новый этап, это творческий порыв, это энергетическая подпитка. Ответственность преподавателя заключается в формировании этого состояния. Творческий праздник, радость свободного действия - это главная цель совместной работы учителя и ученика, обоюдно им необходимая. Рисунок и живопись, работа с формой и цветом - это средства достижения этой цели.

Выставка - это особый вид общения со зрителем. Работы, сделанные не ради диплома или поступления, вдруг оказываются интересней и выразительней профессиональной живописи. На стенах и ширмах экспозиционного пространства десятки пространственных композиций, каждая из которых - продукт мышления автора и результат общения с преподавателем, праздник перехода на новый уровень и внутренняя неободимость творчества, не задавленная семьёй и работой, а качественно реализованная.

Официально говоря, эта выставка - отчёт за трёхлетний период работы заслуженного художника Украины Александра Николаевича Лысенко и Константина Сереевича Зоркина. Это блестящий пример эффективности альтернативного художественного обучения, апробация методики, которая базируется на учении Виталия Ивановича Ленчина и авторской системе упражнений, изложенной в книгах Лысенко А.Н. "Движение формы и цвета в среде" (2010) и "Движение формы и тона в цветонасыщенной среде" (2011).

Организаторы выставки надеются, что выставка станет праздником не только для авторов, но и для зрителя.
К. Зоркин



Лысенко учит своих подопечных объединять рисунок, живопись, композицию в единое целое. Композиция - сочинение, построение. Каждое звено этой цепи должно быть взаимосвязано, взаимозависимо. Методом упражнений выработать своё собственное решение, учиться оперировать формой и цветом в пространстве, создавая живописную среду. Думать, чувствовать, сопоставлять, соизмерять и находить нужный вариант своего собственного решения. Научиться оперировать цветовыми отношениями, создавая гармоничную цветовую среду, соподчинять второстепенное главному предмету в натюрморте или композиции.



Александр Лысенко рассказывает: "Первоначально, как и в музыке изучение нотной грамоты, так и здесь должна быть какая-то грамота, какая-то периодичность - начало, как изучают цветы, приучить ребенка к форме, чтобы он жил в среде, не отдельно, влияние среды, движение формы и пространства, главная идея - вырваться из плоскостного мира в мир объемный, потому что нас окружают объемные вещи."
"...раньше учениками школы были только дети, сейчас часто приходят и взрослые. Старшему ученику - 50 лет. И малышам, и взрослым приходится начинать с азов. Одна из первых нот в азбуке художника - научиться передавать объем."
"И хотя творческие задания для детей и взрослых одинаковы, отношение к ним разное. Дети когда впервые переступают порог художественной школы больше предпочитают рисовать цветочки и букашек. Взрослые - более сознательно подходят к задачам - понимают, что упражнения нужны для того, чтобы овладеть секретами профессионального мастерства." - рассказывает Александр Лысенко.



"Лабиринт – прекрасная ловушка, с вечными вопросами, сомнениями и мучениями, переживаниями и неустанными поиском. Человек, который однажды взял в руки карандаш, начал рисовать или писать кистью и продолжает неустанно работать, непременно попадает в лабиринт изобразительного искусства, из которого ему уже не выйти. На самом деле, это счастливый человек, потому что бог наделил его талантом. Проходят дни, годы, столетия, тысячелетия… И каждый художник, который входит в лабиринт искусства, оставляет в нём свой след."



Выставка «Мистецькі лабіринти» продлится с 25 февраля по 25 марта 2012 года.
Адрес: ул. С.Есенина 8а, ХДХШ №1 им. Репина, зал галереи 2 этажа.
Вход свободный.
P.S. вход в школу в бахилах (приобретаются у вахтера) или в сменной обуви




открытие выставки Лысенко А.Н. и Зоркина К.С. "Мистецькi лабiринти" 25.02.2012





стенды с работами учеников Лысенко А.Н. и учеников Зоркина К. выставки "Мистецькi лабiринти"