Департамент культуры Харьковского городского совета
Харьковская детская художественная школа им. И.Е. Репина

Выставка батика "НавКОЛО мене".

17 марта 2011г. в галерее ХДХШ №1 им. И.Е. Репина открылась выставка батика "Навколо Мене". Авторы работ: Безсонова Алина, Марина Марищук, Юлия Монастырева, Юркевич Катерина - выпускники Харьковского художественного училища.

Авторы работ говорят о батике:
"На наш взгляд, это самый тонкий и глубокий по своему смыслу, сутью и красотой вариант передачи эмоций, впечатлений, идей и внутреннего света художника, - каждого из нас..."
"Особенностями батика есть его тонкость, легкость, нежность, очень приятные для глаза и не сложные для восприятия росписи... Мы как можно сильнее постарались сберечь эти особенности, в свою очередь, передавая с помощью полотна и кисти, то чем так хотелось поделиться со зрителем. Надеемся, что не разочаруем Вас, и подарим море позитивных эмоций. Желаем приятного настроения."

На выставке представлены работы - батик, смешанная техника.
2 апреля (суббота) 2011 года в зале галереи (нашей школы) авторы выставки проведут открытый урок (мастер-класс) по работе с батиком.

Время работы галереи с 1430до 1900. Вход свободный.Выставка продлится до 2 апреля.
телефон для справок: 340-93-20



из wikipedia.ru:

Батик - ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.
На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок)... Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани.



некоторые работы участников:

Юркевич Катерина Алексеевна



Безсонова Алина Евгеньевна




На открытии выставки "НавКОЛО мене" 17 марта 2011 года:




открытие выставки "НавКОЛОмене" 17 марта 2011 года в ХДХШ №1: