Подведение творческих итогов пленера в Черногории.

21 сентября 2010 года в Харьковской детской художественной школе им. И. Е. Репина состоялась презентация выставки посвящённой поездке и пленеру в Черногорию.
Учащиеся школы участвовали в Международном детском пленере который проходил в черногорском городе Котор с 1 по 10 июля 2010 года.
Пленер был организован Международным фондом «Культурное наследие» (президент фонда академик Виктор Георгиевич Карцев) и Посольством Украины в Черногории.

В презентации приняли участие администрация школы, юные авторы работ, их родственники, а также гости и учащиеся школы. Церемония проходила в простой и непринуждённой манере. Начиная церемонию, директор школы Шевцова Елена Андреевна произнесла речь, в которой поздравила авторов работ и пожелала им дальнейших творческих успехов. Директор особо подчеркнула важность подобных поездок для расширения кругозора учащихся и укрепления имиджа школы, как в Украине, так и за её пределами.

Участники поездки поблагодарили руководство школы за предоставленную им возможность ознакомления с зарубежным культурным пространством.
Также была выражена глубокая благодарность учителю ХДХШ № 1 им. Репина Масёме Тамаре Степановне, которая осуществляла непосредственное руководство пленером.
Далее участники в живой и непосредственной манере делились впечатлениями о поездке. Вспоминали прекрасную природу Черногории и живописные улочки Котора, берега Адриатики, вдохновлявшие целые поколения итальянских мастеров. Всё это нашло свое выражение в работах представленных на выставке. Также участники выразили глубокое удовлетворение по поводу того, что школу и её учащихся начинают ценить не только в Украине, но и за границей.
После окончания официальной части авторы работ сфотографировались рядом с любимыми произведениями.

Картины участников вызвали живой интерес со стороны учащихся школы самых разных возрастов и гостей, оценивших живописность и творческое разнообразие представленных работ.
После просмотра результатов черногорского пленера, можно было посетить выставку лучших работ учеников школы им. Репина, в том числе и выпускников. Эта часть композиции также не осталась без внимания многочисленных посетителей, оценивавших красоту представленных работ и творческое мастерство авторов произведений. Было отмечено возросшее мастерство учащихся школы.



Открытие:



некоторые работы участников:

Муренец Николай, 4А


Исяк Валерия, 6Б


Капустин Филипп, 3Б


Андрющенко Юлия, 3Б


Денищук Виктория, 3Б



Масема Тамара Степановна, преподаватель ХДХШ №1