Международный детский пленэр в Черногории.

С 1 по 10 июля 2010г. учащиеся ХДХШ №1 им. Репина приняли участие в Международном детском пленэре в г. Котор (Черногория).

Пленэр был организован Международным Фондом "Культурное достояние", Посольством Украины в Черногории, Харьковским городским советом.
Поездка учащихся ХДХШ №1 им. Репина на пленэр состоялась при содействии Председателя Харьковской организации Национального Союза художников Украины, академика, Народного художника Украины Виктора Ивановича Ковтуна.

Черногория одна из самых красивых стран Адриатики, страна с живописной природой (средиземноморский климат на юге и умеренно-континентальный на севере), среднегорно-лесным ландшафтом, экологически чистыми пляжами.
Наши учащиеся посетили два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - природный и культурно-исторический район Котор (признан шедевром человеческого гения) и Национальный парк Дурмитор (признан природным феноменом исключительной красоты и эстетической важности).
Юные художники работали над пейзажами и рисунками в разных уголках страны: Цетине, Которе, Будве, а также в древнейшем средневековом городе Хорватии - Дубровнике.

По итогам проведения пленера была организована выставка работ участников (в городе Котор), которую открыла Генеральный и Полномочный Посол Украины в Черногории Оксана Александровна Слюсаренко. Организаторы выставки отметили академическую технику рисунка и живописи, а также общий высокий уровень детских работ. Ученики нашей ДХШ были приглашены принять участие в следующем пленэре.



некоторые работы участников:



Как мы там жили и работали:

...и немного Которских видов от Гугля.
Вид сверху на Котор и Которский залив.