Управление культуры Харьковского городского совета
Харьковская детская художественная школа №1 им. И.Е.Репина


выставка Гончарова Александра Дмитриевича
"Вибромонотипия".

c 21 мая по 30 мая 2010 г. в рамках программы Галереи "Учитель и ученики" ХДХШ № 1 проходит выставка "Вибромонотипия" - новая техника графического искусства.
В экспозиции представлены работы преподавателя ХДХШ № 1 Александра Дмитриевича Гончарова и его учеников. Технику "Вибромонотипии" разработал А.Д. Гончаров. На открытии будет проведен мастер-класс.


Александр Дмитриевич Гончаров
преподаватель специальных дисциплин.

Выпускник Харьковского художественно-промышленного института.
С 1973 г. преподает в ХДХШ № 1 им. И.Е. Репина.
За 37 лет педагогической работы воспитал большое количество учеников, многие из которых - художники, преподаватели, студенты. Его воспитаники - лауреаты международных конкурсов детского художественого творчества.
Гончаров А.Д. на протяжении многих лет, на общественных началах, проводит уроки изобразительного искусства для учащихся младших классов общеобразовательной школы № 135, как методист принимает участие в работе курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ области. Разработал программу по предмету "изобразительное искусство" для учащихся общеобразовательных школ.
Как профессиональных художник-плакатист, художник-график неоднократно выставлял свои работы на различных выставках. Более 30 лет сотрудничает с Харьковсим отделением торгово-промышленной палаты, разрабатывая оригиналы промышленной и рекламной графики.
Имеет многочисленные благодарности Дзержинского райисполкома, администрации школы.


Гончаров А.Д. о своей графической технике "вибромонотипия":
"Роднит мою технику с акватипией, монотипией, и водяной печатью только то, что отпечаток получается один и в первых двух случаях применяются краски, разбавляемые водой, а в водяной печати есть некоторые технические приемы, хотя процесс создания картины довольно долгий, т.к. требуется довольно длительная сушка фрагментов."

"Моя техника отличается приемами печатания от других техник (акватипии, монотипии, водяной печатью), посредством специальных вибраций и манипуляций с листом бумаги, поэтому я назвал ее "вибромонотипией"".

"Преймуществом вибромонотипии является скорость создания картины, сказочная манера исполнения и быстрота корректировок. В отличии от "водяной печати", где работают с масляной краской и скипидаром, моя техника совершенно безопасна для здоровья, так как нет летучих испарений скипидара и соответственно безопансна в противопожаном отношении.
В отличии от акватипии нет необходимости иметь печатный станок, на котором под большим давлением делают оттиск. От монотипии вибромонотипия отличается тем, что нет необходимости заранее задумывать тему, делать подготовительный рисунок, что позволяет заниматься даже весьма неопытным, желающим приобщиться к творчеству."


"Занятия вибромонотипией развивают пространственное воображение и неординарное мышление, наряду с другими видами изобразительного искусства, воспитывают в человеке способность искать, думать, фантазировать, вовремя принимать самостоятельные решения и станут для вас источником радости. Во время творческого процесса время летит очень быстро, вы забываете обо всем на свете, даже о своих недугах, если такие имеются, следовательно можно с уверенностью сказать, что техника вибромонотипии восстанавливает здоровье, помогает желающим приобщиться к изобразительному искусству, оторвать их от однообразия повседневной жизни, от вредных привычек и болезней, ощутить радость творческих удач".



наша справка по нетрадиционным техникам рисования::

"Монотипия (от моно... и греч. — отпечаток) — вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне (1607—1665). Среди наиболее известных мастеров: итальянец Джованни Кастильоне (1616-1670), англичанин Уильям Блейк (1757-1828), француз Эдгар Дега (1834-1917), соединивший монотипию с темперой («Концерт в кафе "Амбасадор"»)".
Техника монотипии заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным. В 2000 г. была установлена фрактальная природа значительной части монотипий и введён термин фрактальная монотипия. В психологии и педагогике используют технику монотипии для развития воображения у детей старшего дошкольного возраста."
источник - Wikipedia.ru



"Акватипия (от лат. aqua — вода и греч. typos — отпечаток), применяемый в гравюре вид высокой печати с использованием водяной (обезжиренной) краски; предложен И. Н. Павловым, оттиски, выполненные Акватипия, напоминают акварель".
источник - Большая Советская Энциклопедия



Водяная печать - "Разбавленную скипидаром масляную краску льют в воду или рисуют ею на воде. Чтобы перенести изображение на бумагу - прикладывают на поверхность воды лист бумаги и быстро вынимают."


некоторые работы в технике "вибромонотипия"

Работы Гончарова А.Д.

Жизненное стремление. 2006 г. Пейзаж с вербами. 2005 г. Преломление. 2007 г.

Любовное признание. 2009 г. Опасность позади. 2010 г. Вид сверху. 2010 г.

Косатая Ю. Мечты князя. 2010 г. Доброскок О. Мечты князя. 2010 г. Чекрыгина А. Революция. 2005 г.

открытие выставки 21 мая



Выставка продлится с 21 по 30 мая 2010 г.
ул. С. Есенина, 8-а, 2 эт., ст. метро «Ботанический сад»,
в Галерее Харьковской детской художественной школы №1 им. И.Е. Репина
ежедневно, кроме вос., с 14.30 до 19.00.
Вход свободный.