Республиканский семинар-конкурс "Юный художник" по скульптуре

29-30 марта 2010 года в г. Ялта проходил Республиканский семинар-конкурс 'Юный художник' по скульптуре.
Этот конкурс стал традиционным для Крымских художественных школ и школ искусств. Ежегодно выставляются работы учащихся по одному из предметов рисунок, живопись, композиция , скульптура, и обычно это мероприятие проходит в Симферополе . А в этом году скульптуру смотрели в Ялте.
Конкурс проводился по двенадцати номинациям -таким как: композиция, портрет, рельеф, анималистическая скульптура и т.д.
Выставлялись работы детей во дворе небольшого пансионата под открытым небом. И это было прекрасное новшество от организаторов. Потому, что скульптура в открытом пространстве, среди зелени, на фоне гор приобретает совершенно другое звучание. Скульптура “ любит” воздух. Конечно, какие-то работы проигрывали, ведь делались они в тесных учебных классах. Хотелось бы сразу отметить, преобладание декоративного характера большинства работ. Было представлено много интересной керамики, но наряду с этим традиционные школы представляли также и скульптуру в привычном контексте.

Особенно хорошо, хотя и несколько старомодно, выглядела Евпаторийская ДХШ. Они представляли станковые композиции, анималистику, рельефы и деревянную скульптуру. Все работы были выполнены на хорошем уровне.
Работы учеников ДХШ г. Феодосии проигрывали из-за плохих каркасов и плохо смешанного пластилина, и это обидно т. к.. скульптурки действительно были не плохие. Много было представлено работ из школ, где только нащупывается методика ведения данного предмета. Для них этот семинар неоценимая веха в становлении местных школ.
Керчинцы представили тоже много интересных работ, но здесь прямо противоположное впечатление, много имитации различных материалов, что в принципе ненужно.
Должно развиваться чувство материала, а не подмена его подделкой.
Здесь особенно хороши были ялтинцы. Наверное, они больше всего запомнились. Тут заслуга преподавателя Шеханина А.А. Будучи хорошим керамистом, он смог разработать интересную программу по лепной керамике, что и отразилось на работах учеников. Здесь есть и чувство материала, и поиск образности формы, и, главное, от этих работ не веет пережитками соцреализма. Их интересно смотреть. Задания органично перетекают из одного в другое. На фоне Ялтинской природы, хозяева семинара выглядели особенно хорошо, на мой взгляд.

Якименко Л.А. преподаватель


фото заметки: